Adele Gonzales (RJ)

HORÁRIO  SALA 1 SALA 2 SALA 3
I SIMPOSIO LUSO BRASILEIRO DE FERIDAS
08:30 – 10:00
MR – Úlceras por Pressão de A a Z: Diagnóstico Diferencial e outras lesões cutâneas.
Etiologia das Úlceras por Pressão e seu Sistema de Classificação Internacional das Úlceras por Pressão NPUAP/EPUAP – Guideline de 2014.
Lesões por Umidade e Dermatites Associadas a Incontinência – DAÍ
Quebras Cutâneas – Skin Tears
Coordenadora: Enfermeira Cristina Miguéns ( Portugal)
Palestrante: Enfermeiro Manuel Azevedo (Portugal)
08:0008:3008:30

09:00

09:00
10:00

Conferência – O uso de Hiperbarica no paciente queimado. Porque, quando e como?
Conferencista: Tomaz Brito(RJ)
Presidente: Marcos Aurélio Leiros da Silva(RJ)
Secretaria: Denise Vilas Boas de Campos Lima (RJ)

Conferência – Atualização e Indicações dos Diferentes Curativos para o Paciente Queimado.
Conferencista: Alberto Bolgiani (Argentina)
Presidente: Maria Cristina Serra (RJ)
Secretario: Paulo Cesar Creuz (RJ) 

MR 16
Novas Estratégias
Presidente: Marilho Tadeu Dornelas (MG)
Moderador: Carlos Henrique Briglia de Barros (BA)
Secretária: Elisabete Seganfredo Weber (RS)
 

Dilmar Francisco Leonardi (SC) – Bioengenharia de tecido, estado atual
Marcos Aurelio Leiros da Silva (RJ) – Enxerto com gordura
Wandir Antônio Schiozer (SP) - Células tronco e queimaduras? Existe evidência?

MR 17
Especificidades em Queimaduras
Presidente: Jorge Bins Ely (SC)
Secretária: Fabiane Silva (RS)

Irene Daher Barra (RJ) – Especificidades no Tratamento Ambulatorial das Queimaduras.
Lilian Rodrigues da Cunha (GO)
Tomaz Brito (RJ)

10:00
10:30
Coffee Break
Mini Conferência: Feridas em Conflitos – De quem é a ferida?

Coordenadora: Enfermeira Mara Blanck (RJ)
Palestrante: Enfermeira  Monica Mattozinho (RJ)
10:30
11:00

C 13

Queimadura Elétrica
Conferencista: Débora Cristina Sanches Pinto (SP)
Presidente: Rutiene Maria Giffoni Rocha de Mesquita (RR)
Secretário: Éder Kröeff Cardoso (RS)
C 14
Medidas de Prevenção de Infecção por Acinetobacter no Centro de Tratamento de Queimados
Conferencista: Danielle de Mendonça Henrique (RJ)
Presidente: Andrea Fernandes de Oliveira (SP)
Secretário: Rafael Colodetti (ES)
Coffee Break e Visita aos Expositores
11:00
12:30
MR 18
Tratamento de Sequelas II
– Como faço? Casos Difíceis
Presidente: Cristiane Rocha (SP)
Moderador: Carlos Henrique Briglia de Barros (BA)
Secretário: Paulo Cesar Creuz (RJ)

Jayme A. Farina Jr. (SP)
Marilho Tadeu Dornelas (MG)
Nelson Piccolo (GO) - Opcões de Tratamento em Queimaduras Agudas e Sequelas


MR 19

Fisioterapia no paciente hospitalar: da internação à alta
Presidente: Luis Guilherme Guedes de Araújo (RJ)
Moderadora: Marilene de Paula Massoli (MG)
Secretário: Flávio Feitosa Pessoa de Carvalho (CE)

Ana Fátima Badaró (RS)
Ângela Machado Fernandes (RS) Abordagem Fisioterapêutica na criança queimada
Éder Kröeff Cardoso (RS)
Karla Passos (DF)

Mesa Redonda – Tratamento das Úlceras por Pressão e Monitorização da Cicatrização
Avaliação e Tratamento da Dor
Preparação do leito da ferida aplicado as úlceras por pressão
Escalas de Monitorização da Cicatrização de Úlceras por Pressão – Neonatologia e Adulto
Coordenador: Enfermeiro Manuel Azevedo (Portugal)
Palestrante: Enfermeira Cristina Miguéns (Portugal)
12:30
14:00
Almoço Livre Almoço Livre Almoço Livre
14:00
14:30
Relato de Casos atendidos no IX CBQ 2014
Presidente: Daniela Steffens (RS)
Secretária: Márcia Costa (RS)
Relator: Francisco Tostes (RS)
14:00  - 16:00
Sessão de Temas Livres

TL 38  a  TL 49

Presidente: Carlos Henrique Briglia de Barros (BA)
Moderador: Wandir Antonio Schiozer (SP)
Secretária: Noycla Duque Raimundo (RJ)

Mini Conferência: Encontrando soluções simples e eficazes no tratamento de feridas complexas.
Coordenadora: Enfermeira Rúbia Pereira Carneiro (RJ)
Palestrante: Dr. Gustavo Feriani (TO)

14:30
15:30
MR 20
Uso de novas alternativas nas cicatrizes
Presidente: Maurício José Lopes Pereima (SC)
Moderador: Nelson Piccolo (GO)
Secretário: Dimitri Cardoso Dimatos (SC)

Ariel Miranda (México)
Bruno Balmelli (Paraguai)
Debora Cristina Sanches Pinto (SP) – Novas alternativas em curativo.
Edgar Berguó Peleja (GO) Aspectos de Microbiologia, Antibioticoprofilaxia/Terapia
Irene Daher Barra(RJ)

Painel: Ulceras por Pressão – Vamos prevenir?
Coordenadora: Enfermeira Andrea Coutinho (RJ)

-Oxigênio Hiperbárico – Enfermeiro  Pablo Santana (SP)
- Ulceras por Pressão em Raque Medular – Enfermeira Cristina Miguéns – (Portugal)

15:30
16:00
C 15 Opções de Tratamento de Queimaduras Agudas e Sequelas
Conferencista:  Nelson Piccolo (GO)
Presidente: Carlos Henrique Briglia de Barros (BA)
Secretária: Rogéria Fiorin Aruda (PA)

Painel: Evidências para  uma Boa Prática  no  Pé Diabético
Coordenadora – Enfermeira Viviana Claudia Almeida (AM)
Biomecânica no Pé diabético  - Podiatra  Pedro Coutinho (RJ)
Avaliação no TIME para escolha de produtos na ferida do Pé Diabético –  Enfermeiro Manuel Azevedo  (Portugal)
16:00
16:30
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO  E ENTREGA DE PRÊMIOS 16:30 – 17:30
Painel: Feridas Complexas – Como eu cuido? 

Coordenadora – Enfermeira Fatima Peres (RJ)
Lesões Oncológicas – Enfermeira Tereza Giannini (RJ)Hanseníase – Enfermeira Viviana Claudia Almeida (AM)
Úlceras Falciformes –  Enfermeira Mara Blanck  (RJ)
Epidermólise Bolhosa -  Enfermeira Cristina Miguéns (Portugal)
16:30 17:00 HAPPY HOUR 17:30 – 18:30
Mesa Redonda – Novas Tecnologias melhorando os cuidados nas feridas

Coordenador : Enfermeira Elenice Martins (RS)
Ozonoterapia no tratamento de feridas em queimaduras  – Palestrante – Dr. Arnoldo de Souza (SP)
Nanotecnologia para Prevenção e Tratamento de Feridas – Dr. Bruno Horta (RJ)
Diga Não ás ulceras por Pressão: Enfermeira Mara Blanck
- Farmacoeconomia e Farmacovigilância nos suportes de superfícies: Como fazemos?Enfermeiro
Manoel Azevedo – (Portugal)
(RJ)
18:30 – Encerramento
21:30 NATIVITATEN