HORÁRIO  SALA 1 SALA 2 SALA 3
08:00
08:30
C 07
Atualização em Cirurgia
Conferencista: Ricardo Roa (Chile)
Presidente: Reinaldo Kuwahara (PR)
Secretária: Rebeca Zelice da Cruz de Moraes (SE)

C 08
Incêndio: Seu comportamento e consequências
Conferencista: George Cajaty Barbosa Braga (DF)
Presidente: Maria Carolina Sampaio (SP)
Secretária:Kaline Thais Fernandes Barros

UP TO DATE 2014 TRATAMENTO AVANÇADO DE FERIDAS
Abertura : Evolução e Perspectivas no Tratamento das Feridas
Débora Sanches Pinto

08:30
10:00

MR 08

Cirurgia -O que há de novo
Presidente: Bruno Barreto Cintra (SE)
Moderador: Jiuseppe Benitivoglio Greco Junior (BA)
Secretária: Ellen Regina Pedroso (RS)Alberto Bolgiani (Argentina)
Enrique Lee (Chile)
Jose Adorno (DF)
Luiz Fernando Queiroz (PR) – Índices Prognósticos em UTI de Queimados
Ricardo Roa (Chile) Regeneradores Dérmicos

MR  09 Fisioterapia na Cicatriz
Presidente: Edna Yukimi Itakussu (PR)
Moderador: Juliano Tibola (SC)
Secretária: Franciele Tibola (SC)Ana Lucia Cervi Prado (RS)
Ana Paula Batista de Oliveira (SP)
Marilene de Paula Massoli (MG)
Valéria Couto Calazans Silva (RJ)

Terapia Compressiva Multicamadas nas úlceras venosas.
Amanda Magalhães
Débora Sanches Pinto
10:00
10:30
 Coffee Break
10:30
11:00
C 09
Substituto Cutâneo
Conferencista: Luiz Philipe Molina Vana (SP)
Presidente: Carlos Fontana (SP)
Secretário: Pablo Fagundes (RS)
C 10
Ensino do paciente queimado e família: estratégias para o autocuidado 
Conferencista: Lidia Rossi (SP)
Presidente: Lucia Kramer da Silva (RS)
Secretária: Thais Mirapalheta Longaray (RS)
Matrizes de substituição dérmica, matrizes líquidas e matrizes extracelulares.
Débora Sanches Pinto
11:00
12:30
MR 10
Sequelas
Presidente: Wandir Antônio Schiozer (SP)
Moderador: Hamilton Aleardo Gonella (SP)
Secretária: Larissa Gonçalves do Nascimento(RS)Marilia de Padua Dornelas Corrêa (MG)
Marco Antonio Martinez Reinoso (Ecuador) – Sequelas de Queimaduras nos Tratamentos Cirúrgicos
Reinaldo Kuwahara (PR) Uso de matriz dérmica em sequelas de queimadura
Rogeria Florin Arruda (PA)

MR 11
Rotinas de Serviços -Há novidades?
Presidente: Flávia Lenzi (RO)
Moderador: Marcos Aurélio Leiros da Silva (RJ)

Mario Fratinni Gonçalves Ramos (DF)
Pablo Fagundes (RS)
Rodrigo Feijo (SC)

Matrizes
Ariel Miranda
12:30
14:00
Simpósio Satélite 3 KCI<>
Dilmar Francisco Leonardi (SC)
Fundamentos da Terapia por Pressão Negativa”.
 Intervalo para almoço
13:30
17:30
“HANDS-ON”
Em novas tecnologias
14:00
15:00
MR 12
Infecção – Há novidades?
Presidente: Dimitri Cardoso Dimatos (SC)
Secretária: Cleide de Sousa Perreira Nery (CE)Adriana Macedo Del Aquila (SP)
Andrea Fernandes de Oliveira (SP)
Dimitri Cardoso Dimatos(SC) – Aspecto de microbiologia, Antibioticoprofilaxia/terapia
MR 13
Estágio Atual das Ongs para Queimados no Brasil
Presidente: Rutiene Maria Guiffone Rocha de Mesquita (RR)
Secretária: Ana Paula Baptista de Oliveira (SP)Edmar Maciel (CE) – IAQ
Thereza  Sarto Piccolo (GO) – NPQ
Maria Elizabeth Geraissate IPQ (Instituto Pró- Queimados)
Rodolfo Porto (AM) – LAQFAM
Eduardo Moraes (AM) – AMANHÃ
15:00
15:30
 
C 11

Pesquisa em Queimaduras
Conferencista: Alfredo Gragnani Filho (SP)
Presidente: Assad Naim
Secretário: José Ribamar Pereira (RS)
C 12
Maquiagem na Cicatriz – É possível?
Conferencista: Thereza Sarto Piccolo (GO)
Presidente: Rogéria Fiorin Arruda (PA)
Secretária: Rosa Irlene Serafim (GO)
15:30
16:00
Coffee Break  –
Visita aos expositores – Pôsteres
16:00
17:30
MR 14 Casos Cirúrgicos Difíceis
Presidente: Marcelo José Borges de Miranda (PE)
Moderador: Luis Philipe Molina Vana (SP)
Secretária: Virginia Celle Brito Tavares (TO)Ariel Miranda (Mexico)
Marcos Aurelio de Freitas Braga Pellon (RJ) – Reconstrução e construção de uma face queimada: conduta multifatorial
Mauricio Pereima (SC)
Wandir Schiozer (SP)
Leonardo Rodrigues da Cunha (GO)

 

MR 15-Cuidados de Enfermagem
Presidente: Mara Blanck (RJ)
Moderadora: Andréa Regina Soares de Souza (RO)
Secretária: Ana Neile Pereira de Castro (CE)Elza Hiromi Tokushima Anani (PR)
Iara Cristina da Silva Pedro (SP)
Thais Mirapalheta Longaray (RS)
Rúbia Pereira Carneiro (RJ)
17:30
18:00
Sessão de temas livres orais  
TL 26 a TL 31
Presidente: Flavia Lenzi (RO)
Moderador: Wandir Antonio Schiozer (SP)
Secretário: Paulo Roberto Boeira Fuculo (RS)

Sessão de temas livres
orais
TL 32 a TL 37
Presidente: Larissa Gonçalves do Nascimento (RS)
Moderador: Rodrigo Feijó (SC)
Secretária: Maria Eliane Maciel de Brito (CE)
20:30
23:30
 Noite das Etnias